Ver los Premios Oscar 2013 en VIVO online por Internet

Transmisión en Vivo de la 85 Premiación de los Premios Oscar de la Academia de Hollywood.

Si deseas ver la ceremonia de los premios Oscar 2013 por Internet, aquí lo podrás hacer gracias a la espectacular ayuda de Livestream y el canal oficial que la Academy Awards ha creado.

¿Cual será la Ganadora a la Mejor Película del 2013? ¿El Mejor Actor, Actriz, Efectos Especiales, etcétera?… En tan sólo unas cuantas horas comenzará la trasmisión en vivo de la ceremonia de entrega de los Premios Oscar 2013, y sabremos la respuesta. Pero por el momento aquí pongo canal streaming de la premiación, junto con la Lista Completa de Nominaciones (nominados a Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Director, etc, etc.). Así que a chequear a qué hora se transmiten los Premios Oscar en su País, para poder verlo desde el comienzo hasta el final.

Nominados a los Premios Oscar 2013:

Mejor película

“Amour”
“Argo”
“Beasts of the Southern Wild”
“Django Unchained”
“Les Misérables”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Silver Linings Playbook”
“Zero Dark Thirty”

Mejor actor principal

Bradley Cooper – “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis – “Lincoln”
Hugh Jackman – “Les Misérables”
Joaquin Phoenix – “The Master”
Denzel Washington – “Flight”
Mejor actriz principal
Jessica Chastain – “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva – “Amour”
Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts – “The Impossible”

Mejor actor secundario

  Experimento de "Viaje en el Tiempo de IKEA" - Segunda Parte

Alan Arkin – “Argo”
Robert De Niro – “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman – “The Master”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”
Christoph Waltz – “Django Unchained”
Mejor actriz secundaria
Amy Adams – “The Master”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Les Misérables”
Helen Hunt – “The Sessions”
Jacki Weaver – “Silver Linings Playbook”

Mejor director

Michael Haneke – “Amour”
Benh Zeitlin – “Beasts of the Southern Wild”
Ang Lee – “Life of Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln”
David O. Russell – “Silver Linings Playbook”

Mejor película en lengua extranjera

“Amour” – Austria
“Kon-Tiki” – Noruega
“No” – Chile
“A Royal Affair” – Dinamarca
“War Witch” – Canadá
Mejor guión original
“Amour” – Michael Haneke
“Django Unchained” – Quentin Tarantino
“Flight” – John Gatins
“Moonrise Kingdom” – Wes Anderson y Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” – Mark Boal

Mejor guión adaptado

“Argo” – Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild” – Lucy Alibar y Benh Zeitlin
“Life of Pi” – David Magee
“Lincoln” – Tony Kushner
“Silver Linings Playbook” – David O. Russell

Mejor película de animación

“Brave” – Mark Andrews y Brenda Chapman
“Frankenweenie” – Tim Burton
“ParaNorman” – Sam Fell y Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” – Peter Lord
“Wreck-It Ralph” – Rich Moore

Mejor fotografía

“Anna Karenina” – Seamus McGarvey
“Django Unchained” – Robert Richardson
“Life of Pi” – Claudio Miranda
“Lincoln” – Janusz Kaminski
“Skyfall” – Roger Deakins

  Vídeo de Un Delfín que Pide AYUDA a unos buzos

Mejor montaje

“Argo” – William Goldenberg
“Life of Pi” – Tim Squyres
“Lincoln” – Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” – Jay Cassidy y Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” – Dylan Tichenor y William Goldenberg

Mejor dirección artística

“Anna Karenina” – Sarah Greenwood y Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright
“Les Misérables” – Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi” – David Gropman y Anna Pinnock
“Lincoln” – Rick Carter y Jim Erickson

Mejor vestuario

“Anna Karenina” – Jacqueline Durran
“Les Misérables” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston
“Mirror Mirror” – Eiko Ishioka
“Snow White and the Huntsman” – Colleen Atwood

Mejor maquillaje

“Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
“Les Misérables” – Lisa Westcott y Julie Dartnell

Mejor banda sonora original

“Anna Karenina” – Dario Marianelli
“Argo” – Alexandre Desplat
“Life of Pi” – Mychael Danna
“Lincoln” – John Williams
“Skyfall” – Thomas Newman

Mejor canción original

“Before My Time” (J. Ralph) – “Chasing Ice”
“Everybody Needs A Best Friend” (Walter Murphy) – “Ted”
“Pi’s Lullaby” (Mychael Danna) – “Life of Pi”
“Skyfall” (Adele) – “Skyfall”
“Suddenly” (Claude-Michel Schönberg) – “Les Misérables”

Mejor mezcla de sonido

  Avatar Tendrá 3 Películas Más

“Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García
“Les Misérables” – Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
“Life of Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
“Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
“Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido

“Argo” – Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” – Wylie Stateman
“Life of Pi” – Eugene Gearty y Philip Stockton
“Skyfall” – Per Hallberg y Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” – Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales

“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
“Life of Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
“Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
“Snow White and the Huntsman” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor documental

“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plague”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

Mejor corto documental

“Inocente”
“Kings Point”
“Mondays at Racine”
“Open Heart”
“Redemption”

Mejor cortometraje

“Asad”
“Buzkashi Boys”
“Curfew”
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)”
“Henry”

Mejor cortometraje de animación

“Adam and Dog”
“Fresh Guacamole”
“Head over Heels”
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
“Paperman”.

COMPARTIR

Agregar Comentario